•  練習 新人 KSL 関東 菅平 花園

  • ◆主な成績&代表選出

    ■2019年(33期)の戦績

    第19回関東新人高校大会県予選 優勝
    第19回関東新人高校大会 準優勝
    第20回全国高校選抜大会(予選2勝1敗)
    第67回関東高校大会千葉県予選 優勝
    第67回関東高校ラグビー大会 4位
    SANIX WORLD RUGBY YOUTH 2019 15位
    第6回全国高校7人制ラグビー大会 15位
    関東高校スーパリーグ(2019 1st)A2位
    関東高校スーパリーグ(2019 League 2nd)
    第99回全国高校ラグビー大会(千葉県予選) 優勝
    第99回全国高校ラグビー大会 出場
    第1回U-16ラグビーフットボールフェスティバル
    第2回手賀沼たんぼラグビー 決勝T進出

    第41回男子セブンズユースアカデミー
     篠澤 輝(3年),浅見 亮太郎(2年)
    2019年度高校日本代表候補第1次メンバー
     LO ディアンズ・ウォーナー(2年)
     FL/No.8 篠澤 輝(3年)
    2019年度第2回 「TIDユースキャンプ」
     FL 篠澤 輝(3年)
    第27回日・韓・中ジュニア交流競技会」U17日本代表メンバー
     SO 山下 真之介(2年):怪我の為、参加辞退

    All Blacks来日歓迎  交流イベント  柏ハカ(歓迎)

    Rugby International Special Friendly Game Album(index)
    ・Warm up & Opening greetingAlbum
    ・First half 1/2 Album   ・First half 2/2 Album
    ・Second half 1/2 Album  ・Second half 2/2 Album
    ・No side & Group photoAlbum


    ◆第19回関東高校ラグビー新人大会千葉県予選

    1月19日(土曜)準々決勝 合同D 67 vs 7 天台 前半  後半  アップ&入場
    1月26日(土曜)準決勝 八千代松陰 86 vs 0 天台 前半  後半  アップ
    2月3日(日曜) 決勝 専修大松戸 69 vs 0 オリプリ 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆第19回関東高校ラグビー新人大会

    2月9日(土曜)1回戦 日大明誠 123 v 0 水戸ツイン 前半  後半  アップ
    2月10日(日曜)2回戦 佐野日大 73 vs 5 水戸ツイン 前半  後半  アップ
    2月16日(土曜)準決勝 早稲田実業 52 vs 0 成田中台 前半  後半  アップ
    2月17日(日曜) 決勝 桐蔭学園 12 vs 47 成田中台 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆第20回全国高校選抜ラグビー大会

    3月30日(土曜)予選L1戦 大分舞鶴 47 vs 19 熊谷 前半  後半  アップ
    3月31日(日曜)予選L2戦 北越 52 vs 3 熊谷 前半  後半  アップ
    4月2日(火曜)予選L3戦 天理 7 vs 52 熊谷 前半  後半

    先頭へ

    ◆サニックス2019ワールドラグビーユース交流大会

    4月28日 予選L1戦 ウェーバリー 24 vs 27 福岡 前半  後半
    4月29日 予選L2戦 ペクシン 31 vs 3 福岡 前半  後半
    5月1日 予選L3戦 京都成章 7 vs 52 福岡 前半  後半
    5月2日 9-16位 中部大春日丘 10 vs 68 福岡 前半  後半
    5月4日 13-16位 佐賀工 14 vs 43 福岡 写真
    5月5日 15,16位 ペクシン 66 vs 12 福岡

    先頭へ

    ◆第67回関東高校ラグビー大会千葉県予選

    4月26日(金曜) 準々決勝 千葉南 81 vs 0 八幡球技場 前半  後半-1  後半-2  試合後
    5月7日(火曜) 準決勝 日体大柏 86 vs 0 八幡球技場 前半  後半  アップ
    5月11日(土曜) 決勝 幕張総合 49 vs 10 柏の葉公園 前半  後半

    先頭へ

    ◆第67回関東高校ラグビー大会

    6月8日(土曜) 第1回戦 桐蔭学園 0 vs 73 相模原ギオン 前半  後半  アップ
    6月9日(日曜) 3決勝 早稲田実業 14 vs 15 相模原ギオン 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆第6回全国高校ラグビー7人制大会

    7月20日(土曜)予選 1戦 大分東明 28 vs 7 菅平サニアパーク 写真
    7月20日(土曜)予選 2戦 富山第一 33 vs 7 菅平サニアパーク 写真
    7月21日(日曜)カップ 1回戦 國學院栃木 5 vs 26 菅平サニアパーク 写真
    7月21日(日曜)カップ敗者戦 京都成章 12 vs 26 菅平サニアパーク 写真
    7月22日(日曜)カップ順決 札幌山の手 17 vs 28 菅平サニアパーク 写真

    先頭へ

    ◆第99回 全国高校ラグビー大会千葉県予選

    10月26日(土曜) 準々決勝 千葉北 115 vs 0 成田中台 写真
    11月9日(土曜) 準決勝 千葉南 34 vs 0 オリプリ 写真
    11月17日(日曜) 決勝 幕張総合 55 vs 10 オリプリ 写真 New

    先頭へ

    ◆第99回 全国高校ラグビー大会 東大阪市花園

    12月30日( 曜)第2回戦 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月1日( 曜)第3回戦 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月3日( 曜)準々決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月5日( 曜)準決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月8日( 曜)決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆2019年関東高校スーパリーグ

    4月14日(日曜) 第1戦 茗溪学園 31 vs 31 流経大柏 A戦前半  後半  B戦 20分ハーフ  C戦 15分ハーフ

    A戦(中村氏)前半-1  前半-2  後半  B戦 20分ハーフ

    4月21日(日曜) 第2戦 國學院栃木 40 vs 14 流経大柏 A戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2  アップ

    B戦前半  後半C戦前半  後半

    A戦(中村氏)前半  後半  B戦前半  後半C戦写真

    6月23日(日曜) 第3戦 桐蔭学園 22 vs 64 桐蔭学園 A戦前半  後半  B戦前半  後半  C戦前半  後半
    9月1日(日曜)2nd 1戦 東京 34 vs 0 流経大柏
    9月23日(月曜)2nd 2戦 國學院栃木 10 vs 42 國學院栃木
    10月14日(月曜)FINAL 桐蔭学園 vs 富士休暇村 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆第2回手賀沼たんぼラグビー大会

    6月6日(土曜) 予選L/決勝T vs 手賀沼 写真-1  写真-2

    先頭へ

    ◆練習試合

    4月14日(日曜) 桐蔭学園  C戦 15分前半  後半-1  後半-2

    4月14日(日曜) 國學院栃木 B戦 20分ハーフ C戦 15分ハーフ

    4月14日(日曜) 國學院栃木(中村氏)B戦 20分ハーフ C戦 15分ハーフ



    先頭へ

    2019年クラブ便り:公開分

    Club letter-P(写真)

    Club letter-M(動画)

    先頭へ