• 練習 新人 KSL 関東 菅平 花園

  • ◆主な成績&代表選出

    ■2017年(31期)の戦績

    2017年 母の日感謝
    第17回関東新人高校大会県予選優勝
    第17回関東新人高校大会3位
    第18回全国高校選抜大会予選G3位
    第65回関東高校大会県予選優勝
    第65回関東高校大会ブロック 同点3位
    第4回全国高校7人制大会県予選優勝
    第4回全国高校7人制大会Best16
    第97回全国高校大会(千葉県予選)優勝
    第97回全国高校大会Best16

    ■2017年度のOB代表選出

    「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2018」スコッド
      および「TIDキャンプ(U20)」に参加
     29期生 林隆伍 HO
     30期生 津嘉山廉人PR、中川彪流 SO

    ■2017年代表選出

    U17関東ブロック合同
      葛西拓斗 PR 2年
      田口竜生 LO/FL 2年
      諸井琉哉 SH/FB 2年
      永山大地 WTB/FB 2年(追加招集)

    U17関東ブロックトライアウト兼高校日本代表候補一次選考会
       U17日本代表(外部リンク)
      葛西 拓斗 PR1 2年生
      神田 剛 PR3 2年生
      田口 竜生 LO 2年生
      八木澤 龍翔 LO 2年生
      當眞 真 FL・No8 2年生
      諸井 琉哉 SH 2年生
      家村 健太 SO 2年生
      柳田 翔吾 CTB 2年生
      永山 大地 WTB・FB 2年生

    先頭へ

    ◆第17回関東高校ラグビーフットボール新人大会千葉県予選

    1月22日(日曜)準々決勝 千葉経付 100 vs 5 天台
    1月29日(日曜)準決勝 千葉北 36 vs 5 天台
    2月4日(土曜)決勝 日体大柏 73 vs 28 オリプリ 表彰式

    先頭へ

    ◆第17回関東高校ラグビーフットボール新人大会

    2月11日(土曜)1回戦 清真学園 69 vs 0 御勅使南 (写真はありません)
    2月12日(日曜)2回戦 國學院栃木 20 vs 7 御勅使南 (写真はありません)
    2月18日(土曜)準決勝 桐蔭学園 7 vs 62 日大稲城
    2月19日(日曜)3位決定 茗溪学園 24_TRYx24 日大稲城

    先頭へ

    ◆第18回全国高校選抜ラグビーフットボール大会

    4月1日(土曜) 予選L1戦 大阪朝高 14 vs 19 陸上補 (写真はありません)
    4月2日(日曜) 予選L-2戦 春日丘 7 vs 29 熊谷B
    4月4日(火曜) 予選L-3戦 崇徳 63 vs 0 熊谷C

    先頭へ

    ◆第65回関東高校ラグビーフットボール大会千葉県予選

    4月30日(日曜) 準々決勝 合同B 76 vs 0 天台
    5月6日(土曜) 準決勝 千葉北 50 vs 0 天台
    5月13日(土曜) 決勝 専修大松戸 38 vs 7 柏の葉 表彰式&反省会  優勝

    先頭へ

    ◆第65回関東高校ラグビーフットボール大会

    6月3日(土曜) 第1回戦 桐蔭学園 9 vs 19 群馬県
    6月4日(日曜) 3位決定 茗溪学園 26 vs 26 群馬県 (写真はありません)

    先頭へ

    ◆第4回全国高校ラグビーフットボール7人制大会千葉県予選

    6月17日(土曜) 第1回戦 千葉工業 43 vs 0 スポレク (写真はありません)
    6月17日(土曜) 第2回戦 県立千葉 41 vs 0 スポレク
    6月17日(土曜) 準決勝 千葉北 48 vs 0 スポレク
    6月17日(土曜) 決勝 市川学園 38 vs 0 スポレク 集合写真 表彰

    先頭へ

    ◆第4回全国高校ラグビーフットボール7人制大会

    7月15日(土曜)予選 1戦 筑紫 26 vs 19 葛飾区総合 記録
    7月15日(日曜)予選 2戦 下伊那農業 36 vs 0 葛飾区総合
    7月16日(日曜)第1回戦 京都成章 12 vs 19 江戸川区

    ◆第97回 全国高校ラグビーフットボール大会千葉県予選

    10月28日(土曜) 準々決勝 市川 115 vs 0 成田中台
    11月12日(日曜) 準決勝 千葉北 71 vs7 オリプリ
    11月18日(土曜) 決勝 専修大松戸 38 vs 19 オリプリ

    先頭へ

    ◆第97回 全国高校ラグビーフットボール大会 東大阪市花園

    12月27日(水曜)第1回戦 倉吉東 107 vs 0 東大阪花園
    12月30日(土曜)第2回戦 鹿児島実業 78 vs 14 東大阪花園
    1月1日(月曜)第3回戦 京都成章 0 vs 5 東大阪花園 前半 後半 アップ

    先頭へ

    ◆2017年関東高校スーパリーグ

    4月16日(日曜) 第1戦 茗溪学園 19 vs 21 流経大柏
    4月29日(土曜) 第2戦 久我山 19 vs 33 流経大柏
    6月11日(日曜) 第3戦 桐蔭学園 17 vs 38 流経大柏
    9月10日(日曜)2nd 1戦 東京農大二 71 vs 0 流経大柏
    9月17日(日曜)2nd 2戦 大東大一 45 vs 0 流経大柏
    10月9日(月曜)FINAL 國學院久我山 19 vs 12 緑の休暇村

    先頭へ

    菅平合宿(第2次夏季強化合宿)

    8月8日(火曜) 大分舞鶴 菅平
    8月9日(水曜)  金光桐蔭   菅平
    8月10日(木曜) 東海大仰星   菅平
    8月11日(金曜) 常翔学園   菅平
    8月11日(金曜) 京都成章   菅平
    8月12日(土曜)   菅平
    8月14日(月曜) 報徳学園 菅平
    8月15日(火曜) 天理 菅平
    8月16日(水曜) 京都工学院 菅平
    総集編、アップ編 菅平 A:菅平高原 アップ編

    先頭へ

    ◆練習試合

    11月3日 練習試合 國學院久我山B 前半/後半、國學院久我山C 前半/後半
    10月8日 関東高校スーパリーグ最終
     アップ/アップB/アップC
     桐蔭学園B、桐蔭学園C、茗溪学園B、東京C、大東大一B、都留興譲館C

    9月10日(日曜) vs國學院久我山B 前半/後半、vs國學院久我山C 前半/後半

    7月2日 vs茗溪学園 7人制練習試合(7分)
     練習試合 第1 、第2、第3、第4、第5、第6
     第7、第8、第9、第10、第11、第12、第13

    6月25日(木曜) 千葉県代表選抜 第1試合、第2試合、第3試合
    6月25日(木曜) 千葉県代表選抜 アップ

    6月15日(月曜) Balloon soccer練習決勝
    6月15日(月曜) Balloon soccer練習集合写真
    6月15日(月曜) Balloon soccer練習


    6月11日(日曜) vs桐蔭学園B、vs桐蔭学園C、vs桐蔭学園D
    6月11日(日曜) vs昌平B、vs昌平C

    5月3日(水曜) vs國學院久我山B、vs國學院久我山C

    4月29日(月曜) vs東京B、vs東京Cvs國學院久我山B
    4月16日(日曜) vs茗溪学園B、vs桐蔭学園B、vs國學院久我山B

    1月8日(日曜) vs國學院栃木、vs東京A、vs東京B

    先頭へ

    2017年クラブ便り →Club letter P(Guardian only)移管(2017/4/20)

    ■Club letter-P(写真):公開分

    9月18日(月曜) No.216紅白戦
    9月2日(土曜) No.215神輿担ぎ
    7月24日(月曜) No.214 菅平より帰校
    7月8日(土曜) No.213 スクラム
    7月8日(土曜) No.212 集合写真
    7月8日(土曜) No.211 クールダウン
    7月8日(土曜) No.210 校内練習-2
    7月8日(土曜) No.209 校内練習-1

    ■Club letter-M(動画)

    9月28日(木曜) キラビト(フジテレビ)の紹介(2017/9/28) New


    9月2日 2017年ふるさと田中みこし祭り
     船戸天満神社の神輿担ぎ全編
     船戸天満神社の神輿担ぎ始まり編
     船戸天満神社の神輿担ぎ 担ぎ上げ編
     ふるさとみこし祭り 担ぎ手紹介応援歌編

    8月12日(土曜) 濃霧の感動的トライ(2017)