•   練習試合 千葉・関東新人 関東SL 関東大会 菅平合宿 第92回花園 クラブ便り

  • ◆主な成績&代表選出

    ■2013年(27期)の戦績

    第13回関東新人高校ラグビー大会(県予選) :優勝
    第13回関東新人高校ラグビー大会(各地予選):準優勝
    第14回全国高校選抜ラグビー大会(熊谷):ベスト8
    第62回関東高校ラグビー大会(千葉県予選) :優勝
    第62回関東高校ラグビー大会(Aブロック):3位
    関東高校スーパリーグ(2013B League 1st):1位
    関東高校スーパリーグ2013フレッシュマンズカップ優勝
    関東高校スーパリーグ2013:総合順位;4位
    第93回全国高校ラグビー大会県予選(千葉県予選)優勝
    第93回全国高校ラグビー大会(近鉄花園)Bシード:結果

    2013年代表選出

    • リポビタンDチャレンジカップ2013」 日本代表
          湯原 祐希(流通経済大学→東芝ブレイブルーパス)
    • 2013年度高校ラグビー日本代表選出日本代表
          PR/HO 薄井 諒介、CTB 堀米 航平
    • 平成23年度高校日本代表候補  東日本メンバー
          PR/HO 金 仁謙、PR/HO 薄井 諒介、CTB 堀米 航平
    • 第2回関東大学春季大会リーグ戦 選抜
          流通経済大学;NO.8 高森 一輝 4年、SH 木村 友憲 3年、SH 合谷 和弘 2年
    • IRB Junior World Rugby Trophy 2013 U20日本代表
          合谷 和弘(FB)流通経済大学 2年
    • U20日本代表強化試合-シンガポール代表戦 U20日本選抜
          合谷 和弘(FB)流通経済大学 2年
    • 2013年度「TIDシニアキャンプ」第1回合宿参加メンバー
           合谷 和弘(FB)流通経済大学 1年

    先頭へ ジャンプする

    ◆新人戦千葉県大会 県予選

    1月20日(日曜)準々決勝 八千代松陰 112 vs 0 流経大柏
    1月27日(土曜)準決勝 佐倉 97 vs 0 柏の葉
    2月2日(土曜)決勝 専修大松戸 43 vs 5 スポレク

    先頭へ

    ◆第13回関東高校ラグビー新人大会 全国各地 準優勝

    2月16日(土曜) 1回戦 高崎
    36 vs 5 熊谷B
    2月17日(日曜) 2回戦 茗溪学園 31 vs 12 熊谷B
    2月23日(土曜) 準決勝 國學院栃木 31 vs14 熊谷B
    2月24日(日曜) 決勝 桐蔭学園 7 vs 55 熊谷A

    先頭へ

    ◆第14回全国高校選抜ラグビー大会

    3月31日(日曜) 予選L-1戦 摂津 31 vs 7 熊谷B
    4月1日(月曜) 予選L-2戦 四日市農芸 64 vs 0 熊谷C
    4月3日(水曜) 予選L-3戦 石見智翠館 12 vs 0 熊谷A
    4月4日(木曜) 準決勝 大阪朝高 24 vs 28 熊谷A

    先頭へ

    ◆第61回関東高校ラグビー大会千葉県予選

    5月5日(日曜) 準々決勝 八千代松陰 102 vs 7 流経大柏
    5月11日(土曜) 準決勝 県立千葉 87 vs 0 スポレクA
    5月18日(土曜) 決勝 専修大松戸 69 vs 14 オリプリ

    先頭へ

    ◆第61回関東高校ラグビー大会(Aブロック) 3位

    6月8日(土曜) 第1回戦 桐蔭学園 12 vs 14 スポレクA
    6月9日(日曜) 順位決定 國學院栃木 15 vs 12 スポレクB

    先頭へ

    ◆第93回 全国高校ラグビー大会 千葉県予選

    11月2日(土曜) 準々決勝 佐倉 48 vs 10 成田中台
    11月10日(日曜) 準決勝 市立船橋 65 vs 6 柏の葉
    11月16日(土曜) 決勝 専大松戸 61 vs 3 柏の葉

    先頭へ

    ◆第93回 全国高校ラグビー大会 近鉄花園(Bシード)結果  各地

    12月30日(月曜)第2回戦 明和県央 39 vs 5 花園第2G
    1月1日(水曜) 第3回戦 天理 10 vs 12 花園第1G

    先頭へ

    ◆関東高校スーパリーグ

    4月14日(日曜) 第1戦 東農大二 47 vs 5 流経大柏
    4月21日(日曜) 第2戦  國學院久我山 29 vs 5 流経大柏
    4月28日(日曜) 第3戦  國學院栃木 14 vs 7 流経大柏
    6月2日(日曜) 第4戦 深谷 75 vs 12 流経大柏
    7月13日(土曜) 第5戦 清真学園 45 vs 12 流経大柏
    9月16日(月曜)第1戦(2nd) 日川 -中止- 流経大柏
    9月23日(月曜)第2戦(2nd) 茗溪学園 54 vs 5 流経大柏
    10月6日(日曜)第3戦(2nd) 東京 -中止- 流経大柏
    10月14日(月曜)FINAL 桐蔭学園 26 vs 31 緑の休暇村  
    フレッシュマンズカップ   優勝 開会式&閉会式
    7月14日(日曜)予選L第1戦 日川 28 vs 0 東芝府中
    7月14日(日曜)予選L第2戦 正智深谷 31 vs 0 東芝府中
    7月14日(日曜)決勝T第1戦 深谷 12 vs 0 東芝府中
    7月14日(日曜) 決勝 桐蔭学園 12 vs 5 東芝府中

    先頭へ

    ◆第68回国民体育大会関東ブロック大会(千葉県選抜)

    8月23日(金曜) 第1回戦 山梨県 26 vs 10 保土ヶ谷公園
    8月25日(日曜) 決勝 茨城県 43 vs 24 保土ヶ谷公園

    先頭へ

    ◆第68回国民体育大会(千葉県選抜)

    9月29日(日曜) 第1回戦 秋田県 18 vs 10 江戸川区陸上
    9月30日(月曜) 準々決勝 京都府 19(抽)vs19 江戸川区陸上
    10月2日(水曜) 準決勝 大阪府 5 vs 21 江戸川区陸上

    先頭へ

    菅平合宿

    8月8日(木曜) 大分舞鶴 A○ 菅平(23G)
    8月9日(金曜)  奈良朱雀 B● 菅平(23G)
    8月9日(金曜)  大阪学院 B○ 菅平(23G)
    8月10日(土曜) 東海大仰星 A● 菅平(23G)
    8月11日(日曜) 常翔学園 A○ 菅平(31G)
    8月11日(日曜) 京都成章 A○ 菅平(45G)
    8月12日(月曜) 佐賀工業 A● 菅平(1G)
    8月14日(水曜) 報徳学園 菅平
    8月15日(木曜) 天理 菅平
    8月16日(金曜) 伏見工業 菅平

    先頭へ

    ◆練習試合

    12月31日 紅白
    12月1日 東京A、東京B、東京C
    9月23日 桐蔭学園B、國學院栃木B、茗溪学園B、茗溪学園C
    5月3日 國學院久我山B、C4月28日 國學院栃木B 、C
    4月21日 東京農大二B、國學院久我山B
    4月14日 國學院栃木B
    1月13日 黒沢尻北A、新潟工業A、國學院栃木A、B
    12月31日 伏見工業BC

    先頭へ

    2013年クラブ便り

    Club letter-P(写真)
    □No156 10月27日 校内練習
    □No155-2 9月21日 校内練習
    □No155 9月21日 校内練習
    □No154 9月14日 校内練習
    □No153 9月1日 朝練
    □No152 8月25日 朝練
    □No151 8月4日 夏季強化朝練
    □No150 7月28日 夏季強化一次合宿 帰校
    □No149 7月21日 夏季強化一次合宿 出発
    □No148 7月13日 アップ前&クールダウン
    □No147-3 7月14日 vs決勝戦に備えて
    □No147-2 7月14日 vs深谷戦に備えて
    □No147-1 7月14日 初の公式戦に備えて
    □No146 7月13日 校内練習
    □No145 7月6日 朝練(校内練習)
    □No144 6月29日 朝練(校内練習)
    □No143 6月8・9日 第61回関東大会
    □No142 6月1日 校内練習
    □No141 5月25日 校内練習
    □No140 5月3日 校内練習
    □No139 4月14日 校内練習
    □No138 4月4,14日 集合写真
    □No137 2月16、24日チームを支える
    □No136 2月17日 選抜出場権獲得
    □No132 2月11日 校内練習
    □No131 2月9日 校内練習
    □No130 1月14日 大雪(後片付け)
    Club letter-M(動画)
    11月16日 第93回県予選決勝:前半(トライ3
    11月16日 第93回県予選決勝:後半(トライ2
    11月16日 第93回県予選決勝:後半(トライ1
    11月10日 第93回県予選準決勝の円陣

    11月9日 校内練習(紅白試合
    11月9日 校内練習(ウェイト:動画、BGM付)
    11月2日 勝利を誓って円陣(ReadyGo)
    10月27日 全国大会に向けて走力強化

    9月23日 第2戦(2nd) 茗溪学園トライ
    9月14日 クラブ便りNo154号校内練習(動画、BGM付)
    8月11日 菅平合宿 vs常翔学園A戦トライ
    8月11日 菅平合宿 vs常翔学園C戦トライ
    8月8日 菅平合宿 vs大分舞鶴B戦トライ

    6月29日 朝練 その2(校内練習)ステップ
    6月29日 朝練(校内練習)タックル
    5月18日 専修大松戸戦 トライ
    4月14日 國學院栃木B戦トライ
    3月31日 第14回全国選抜大会 円陣(ReadyGo)
    2月2日 専大松戸戦:トライ