• 練習試合 □千葉・関東新人関東スーパ 関東大会 □菅平合宿   第90回花園
  • ◆主な成績&代表選出

    ■2010年の成績

    □第10回関東新人高校ラグビー大会(県予選) 優勝  結果 関東新人各地
    □第10回関東新人高校ラグビー大会(熊谷) :準優勝  結果
    □第11回全国高校選抜ラグビー大会(熊谷):ベスト4  結果 選抜予選(各地)
    □SANIX2010ワールドラグビーユース交流大会:12位  結果
    □第58回関東高校ラグビー大会(県予選) :優勝   結果 関東各地
    □第58回関東高校ラグビー大会(栃木)Aブロック ;優勝
    □第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体) ;3位
    □第90回全国高校ラグビー大会千葉県予選 :優勝  結果  全国各地
    □第90回全国大会高校ラグビー大会Aシード:ベスト8組合せ

    ■代表選出

     □日本代表 ANZパシフィック・ネーションズカップ 湯原 祐希(東芝)
     □U24日本選抜 スリランカセブンズ2010 吉田 一希(流経大)
     □U21日本代表 森谷恒亮(トヨタ自動車)
     □U20日本代表 榎 真生(明治大)、辻 直幸/高森 一輝(流経大)

     □高校日本代表候補 木村 友憲、 堀米 大地
     □U17日本代表 渡辺 達也、合谷 和弘、山田 康介(怪我で辞退)
     □U17関東候補 古村健太郎、渡辺 達也、海野 良介、松永 大志、合谷 和弘
             山田 康介、岡本龍太郎、中田 世
     □U16関東候補 永井 元太郎、板橋 将貴、大柳昂平、柏倉 仁、廣瀬 直幸
             中島 翼

    先頭へ

    ◆新人戦千葉県大会 結果 優勝

    1月16日(土曜) 準々決勝 柏日体  112 対 0 成田中台
    1月24日(日曜) 準決勝 千葉北 68 vs 0 流経大柏
    1月30日(土曜) 決勝 市立船橋 88 vs 5 柏の葉

    先頭へ

    ◆第10回関東高校ラグビー新人大会

     結果 準優勝
    2月13日(土曜) 1回戦 慶応義塾 39 vs 5 熊谷C
    2月14日(日曜) 2回戦 國學院栃木 52 vs 0 熊谷B
    2月20日(土曜) 準決勝 茗渓学園 19 vs 5 熊谷B
    2月21日(日曜) 決勝 桐蔭学園 0 vs 25 熊谷A

    先頭へ

    ◆第11回全国高校選抜大会

     各地 結果 ベスト4
    4月1日(木曜) (予選)1戦 札幌山の手 34 vs 5 熊谷B
    4月2日(金曜) (予選)2戦 北条 51 vs 3 熊谷C
    4月2日(金曜) (予選)3戦 石見智翠館 31 vs 3 熊谷C
    4月4日(日曜) 準々決勝 尾道 12 vs 10 熊谷A
    4月5日(月曜) 準決勝 大阪朝高 5 vs 20 熊谷A

    先頭へ

    ◆サニックス2010ワールドラグビーユース交流大会

    結果 12位
    4月28日 (予選)1戦 ダックス ランド 14 vs 36 福岡
    4月29日 (予選)2戦 ブリティッシュ 5 vs 14 福岡
    5月1日 (予選)3戦 東福岡 0 vs 25 福岡
    5月2日(9〜16位決定) 大阪朝高 14 vs 10 福岡
    >5月4日 (9〜12位決定) 佐賀工業 17 vs 19 福岡
    5月5日 (11・12位決定) ブリティッシュ 12 vs 21 福岡

    先頭へ

    ◆第58回関東高校ラグビー大会(千葉県選考)

      結果 優勝
    5月9日(日曜) 準々決勝 佐倉 71 vs 12 流経大柏
    5月12日(水曜) 準決勝 柏日体 85 vs 12 市原臨海
    5月16日(日曜) 決勝 市立船橋 91 vs 0 柏の葉

    先頭へ

    ◆第58回関東高校ラグビー大会

      Aブロック 優勝
    6月5日 第1回戦 茗渓学園 26 vs 7 栃木県総合
    6月6日 決勝 慶應義塾高 14 vs 12 栃木県総合

    先頭へ

    ◆あびこラグビーフェスタ2010

    6月26日(土曜) 國學院久我山 36 vs 5 NEC我孫子
    6月26日(土曜) 國學院久我山B - NEC我孫子

    先頭へ

    ◆第65回 国民体育大会

    10月1日 1回戦 千葉 vs 奈良 46 vs 12 スポレク
    10月2日 2回戦 千葉 vs 広島 17 vs 14 スポレク  
    10月4日 準決勝 千葉 vs 福岡 7 vs 22 スポレク  

    先頭へ

    ◆第90回 全国高校ラグビー大会 千葉県予選

     予選の結果
    11月7日(日曜) 準々決勝 佐倉 55 vs 7 流経大柏
    11月13日(土曜) 準決勝 千葉北 79 vs 0 柏の葉
    11月20日(土曜) 決勝 市立船橋 62 vs 0 柏の葉

    先頭へ

    ◆第90回 全国高校ラグビー大会 花園

     組合せ
    12月30日(木曜)第2回戦 鹿児島実業 53 vs 0 花園
    1月1日(土曜) 第3回戦  正智深谷 12 vs 0 花園
    1月3日(月曜) 準々決勝 大阪朝鮮 10 vs 32 花園

    先頭へ

    ◆関東高校スーパリーグ

    3月28日(日曜) 第1戦 東農大二 34 vs 0 流経大柏
    5月23日(日曜) 第2戦  國學院久我山 7 vs 12 流経大柏
    4月25日(日曜) 第3戦  茗溪学園 34 vs 26 流経大柏
    5月29日(土曜) 第4戦 正智深谷 50 vs 7 流経大柏
    6月13日(日曜) 第5戦 日川 19 vs 14 YGU
    9月5日 第1戦(2st) 國學院栃木 36 vs 24 流経大柏
    9月23日 第2戦(2st) 桐蔭学園 0 vs 5 流経大柏 (前半のみ)
    10月11日 FINAL 清真学園 エアロビ

    先頭へ

    ◆菅平合宿

    8月8日(日曜) 大分舞鶴 菅平
    8月9日(月曜) 常翔学園 菅平
    8月10日(火曜) 東海大仰星 菅平
    8月11日(水曜) 奈良朱雀 菅平
    8月12日(木曜) 尾道 菅平
    8月14日(土曜) 常翔啓光 菅平 動画(YouTube)
    8月15日(日曜) 天理 菅平
    8月16日(月曜) 伏見工 菅平 写真A  写真B  写真C

    先頭へ

    練習試合

    12月24日
    11月27日
    9月18・19日 福岡選抜  秋田選抜 9月23日 桐蔭学園C2
    9月5日  正智深谷B  清真学園C 9月12日 久我山A  久我山B  久我山C
    5月29日 正智深谷B・C  5月23日 國學院久我山久我山B
    5月1日 國學院久我山B・C
    4月25日 國學院栃木B、茗溪学園C、桂B・C
    4月11日 國學院久我山A・B・C、桐蔭学園B  4月18日 國學院久我山A、静岡聖光学院A・B
    3月27日 深谷A・B、東京A・B  3月28日 東農大二

    先頭へ

    ◆2010年クラブ便り

    9月11日 みこし祭り
    7月10日 No95号、7月19日 No96号A No96号B、7月23日 No97号
    5月5日  No92号、5月15日 No93号 No94号
    4月10日 No90号、4月11日 No91号

    親善試合

    4月17日 Australia Townsville