• ジャンプする 練習試合 □千葉・関東新人関東スーパ 関東大会 □菅平合宿   第88回花園  

  • ◆主な試合結果

    ■2008年(22期)の戦績

     □千葉県高校ラグビー新人大会   :優勝 結果  千葉県新人 関東新人
     □第8回関東新人高校ラグビー大会 :優勝 結果
     □第9回全国選抜高校ラグビー大会 :出場 結果  全国選抜
     □SANIXワールドラグビーユース交流大会:出場 SANIX2008組合せ
     □第56回関東高校ラグビー大会   :優勝  写真提供:「東葛よみうり」 関東県予選  関東大会
      □第88回全国高校ラグビー大会(県予選) : 優勝 結果
     □第88回全国高校ラグビー大会(花園):ベスト8 全国(花園) 全国(各地)


    先頭へ

    ◆新人戦千葉県大会

     優勝   試合結果
    1月19日 準々決勝 八千代松陰 75 vs 3 スポレク
    1月26日 準決勝 佐倉 48 vs 0 流経柏
    2月 3日 決勝(両校優勝 市立船橋 中止 柏の葉

    先頭へ

    ◆第8回関東高校ラグビ新人大会

     優勝 試合結果
    2月9日  1回戦 正智深谷 36 vs  0 熊谷B
    2月10日 2回戦 明大中野 27 vs 10 熊谷B
    2月16日 準決勝 桐蔭学園 50 vs  5 熊谷B
    2月17日 決勝(両校優勝 國學院久我山 10 vs 10 熊谷A 優勝(集合写真)

    先頭へ

    ◆第9回全国高校選抜 ラグビー大会

     試合結果 開会式
    4月1日 1回戦 春日丘 5 vs 17 熊谷C
    4月2日 敗者戦 三島 67 vs 7 熊谷A

    先頭へ

    ◆サニックスワールドラグビーユース交流大会

    SANIX2008組合せ
    4月29日 1回戦 イングランド 10 vs 54 グローバル
    アリーナ
    セント・ベネディクツ スクール
    4月30日 2回戦 伏見工業 5 vs 25
    5月2日  3回戦 南アフリカ 0 vs 69 グレンウッド ハイスクール
    5月4日  順位決定戦 カナダ 29 vs 19 シンクレアセカンダリー・スクール
    5月5日  順位決定戦 長崎北陽台 28 vs 14

    先頭へ

    ◆第56回関東高校ラグビー大会(千葉県選考)

     優勝 試合結果
    5月11日 準々決勝 芝浦工大柏 71 vs 5 流経柏
    5月18日 準決勝 市川 54 vs 10 柏の葉
    5月24日 決勝 市立船橋 45 vs 19 エアロビ

    先頭へ

    ◆第56回関東高校ラグビー大会

     Aブロック 優勝各地区 試合結果
    6月7日 第1回戦 慶應義塾 29 vs 5 熊谷
    6月8日 決定戦 國學院久我山 24 vs 19 熊谷 優勝  写真提供:「東葛よみうり」

    先頭へ

    ◆第88回 全国高校ラグビー大会 千葉県予選

     組合せ 千葉県予選リーグ組合せ(pdf51kB)
    11月 1日 準々決勝 八千代松陰 71 vs 5 流経柏
    11月 8日 準決勝 柏日体 102 vs 0 市原臨海
    11月15日 決勝 市立船橋 60 vs 15 柏の葉

    先頭へ

    ◆第88回 全国高校ラグビー大会 花園 関東地区結果 全国地区 組合せ ”ベスト8”

    12月30日 第2回戦 報徳学園 34 vs 0 花園
    1月1日 第3回戦  尾道 7 vs 0 花園
    1月3日 準々決勝 御所工・実業 17 vs 40 花園

    先頭へ

    ◆関東高校スーパリーグ

    4月20日 第1戦 81 vs 7 流経柏
    5月25日 第2戦  茗渓学園 36 vs 21 流経柏
    6月1日  第3戦  國學院久我山 31 vs 19 流経柏
    6月29日 第4戦  桐蔭学園 7 vs  5 桐蔭学園
    7月5日  第5戦  深谷 31 vs  8 流経柏
    9月21日 第1戦(後期) 正智深谷 38 vs 19 流経柏
    9月28日 第2戦(後期) 國學院栃木 28 vs  0 流経柏
    10月13日 最終戦(後期) 日川 21 vs  0 御勅使南公園

    先頭へ

    「OB戦」、「3年生(21期)を送る会」3月2日 流経柏
    沖縄招待 (3月8日)
    タグラグビー (4月29日) ちはら台
    第2回ふるさと田中みこし祭り (9月6日) 柏の葉キャンパス

    先頭へ

    ◆練習試合

    4月20日 桂(Bチーム) 流経柏
    5月25日 茗渓学園(B,C) 流経柏
    6月1日 久我山(B,C) 流経柏
    6月14日 東京(A,B,C) 流経柏
    6月29日 桐蔭学園(B,C) 桐蔭学園
    7月5日 深谷(B,C) 流経柏
    8月3日 新潟工業(A,B,C) 流経柏
    9月15日 江の川(A,B) 流経柏
    9月21日 正智深谷(C) 流経柏
    9月23日 新潟選抜(A/B) 流経柏
    10月5日 國學院久我山、桐蔭学園 流経柏
    10月26日 東京A,B/目黒B 流経柏
    10月18日 御所工業・実業 御所
    10月19日 常翔啓光
    11月30日 仙台育英B、東京B・C 流経柏
    12月14日 東京A・B、深谷A・B 流経柏
    12月31日 東京B・C/目黒B 奈良大

    先頭へ

    ◆菅平合宿

    8月 天理 菅平
    伏見工業 菅平
    東海大仰星 菅平
    尾道 菅平

    先頭へ

    ◆2008年クラブ便り

    1月 No50(1月20日)
    2月 No51(2月9日)  No52(2月16日) No53(2月17日)
    3月 No54,55,56,57,58(3月15日) No59(3月22日) No60,No61,No62(3月29日)
    4月 No63,No64,No65(4月5日)
    8月 No66(8月23日)  No67(8月23日)
    9月 No68(9月6日)  No69(9月6日)
    11月 No70(11月3日)
    12月 No71(12月13日)  No72(12月23日) No73(12月23日)