•  練習 新人 KSL 関東 菅平 花園

  • ◆主な成績&代表選出

    ■2018年(32期)の戦績

    第18回関東新人高校ラグビー大会県予選 優勝
    第18回関東新人高校ラグビー大会 準優勝
    第19回全国高校選抜ラグビー大会 3位
    第66回関東高校ラグビー大会県予選 優勝
    第66回関東高校ラグビー大会 Aブロック準優勝
    第5回全国高校7人制ラグビー大会県予選 優勝
    第5回全国高校7人制ラグビー大会優勝
     第1回戦 動画(vs茗渓学園)
     第2回戦 動画(vs御所実業)
     準決勝・決勝 動画(vs桐蔭学園、vs東海大仰星)
    関東高校スーパリーグ(2018 League 1st)
    第98回全国高校ラグビー大会(千葉県予選)
    第98回全国高校ラグビー大会
    All Blacks交流イベント(3on3タッチフット)

    ■2018年代表選出

    2018年度高校日本代表候補の第1次メンバー
     葛西 拓斗  3年生
     星野 竜輝  3年生
     八木澤 龍翔 3年生
     當眞 慶   3年生
     永山 大地  3年生
    2018年度第1回「TIDユースキャンプ」
     (高校日本代表候補合宿)参加メンバー
     葛西 拓斗  3年生
     八木澤 龍翔 3年生
    2018年度第2回「TIDユースキャンプ」
    (高校日本代表候補合宿)参加メンバー
    ・葛西 拓斗 3年生
    ・星野 竜輝 3年生
    ・永山 大地 3年生
    2018年度 2次夏季強化合宿 MVP賞
     3年:神田剛、2年:鈴木大賀、1年:松崎大志

    先頭へ

    ◆第18回関東高校ラグビー新人大会千葉県予選

    1月20日(土曜)準々決勝 佐倉 84 vs0 天台B 前半-1  前半-2  後半-1  後半-2 アップ
    1月27日(土曜)準決勝 千葉北 73 vs 0 天台B 前半  後半  アップ&入場
    2月4日(日曜)決勝 専修大松戸 54 vs 7 柏の葉公園 前半1  前半2  後半1  後半2  アップ  表彰

    先頭へ

    ◆第18回関東高校ラグビー新人大会

    2月10日(土曜)1回戦 つくば秀英 64 vs 12 熊谷C 前半1  前半2  後半1  後半2
    2月11日(日曜)2回戦 東海大相模 19 vs 12 熊谷B 前半1  前半2  後半1  後半2  アップ
    2月17日(土曜)準決勝 深谷 55 vs 10 熊谷 前半  後半-1  後半-2  アップ
    2月18日(日曜)決勝 桐蔭学園 12 vs 24 熊谷 前半  後半-1  後半-2  アップ

    先頭へ

    ◆第19回全国高校選抜ラグビー大会

    3月18日(日曜) 壮行会 vsOB戦 流経柏G アップ&番外  A戦  B戦  OBのアップ  A-1戦  B-1戦  集合写真
    3月31日(土曜)予選L1戦 仙台工業 111 vs 0 熊谷B 前半1  前半2  後半1  後半2
    4月1日(日曜)予選L2戦 関大北陽 45 vs 28 熊谷C 前半  後半  アップ  写真
    4月3日(火曜)予選L3戦 長崎北陽台 29 vs 12 補助陸上 前半1  前半2  後半  アップ  写真
    4月5日(木曜)準々決勝 春日丘 28 vs 12 熊谷陸上 前半  後半1  後半2  アップ  写真1  写真2
    4月7日(土曜)準決勝 桐蔭学園 7 vs 41 熊谷 前半  後半1  入場  アップ  表彰式&挨拶

    先頭へ

    ◆第66回関東高校ラグビー大会千葉県予選

    4月29日(日曜) 準々決勝 千葉日大一 96 vs 0 天台B 前半1  前半2  後半1  後半2  アップ
    5月6日(日曜) 準決勝 日体大柏 144 vs 0 天台B 前半  後半  アップ
    5月12日(土曜) 決勝 専修大松戸 94 vs 0 柏の葉 前半  後半  アップ  入場  表彰式

    先頭へ

    ◆第66回関東高校ラグビー大会

    6月9日(土曜) 第1回戦 茗溪学園 19 vs 14 佐野多目的 前半-1  前半-1  後半  アップ
    6月10日(日曜) 決勝 桐蔭学園 19 vs 24 佐野競技 前半-1  前半-2  後半-1  後半-2  アップ

    先頭へ

    ◆第5回全国高校ラグビー7人制大会千葉県予選

    6月17日(日曜) 第1回戦 千葉経済 38 vs 5 スポレク 前半  後半  アップ 試合
    6月17日(日曜) 第2回戦 県千葉 41 vs 0 スポレク 前半  前半N  後半  後半N
    6月17日(日曜) 準決勝 千葉北 36 vs 0 スポレク 前半  前半N  後半  後半N
    6月17日(日曜) 決勝 専修大松戸 47 vs 0 スポレク 前半  前半N  後半  後半N  表彰式  表彰式N

    先頭へ

    ◆第5回全国高校ラグビー7人制大会 優勝

    7月21日(土曜)予選 1戦 朝明 45 vs 5 サニアパークB 前半  後半  写真:野沢氏
    7月21日(土曜)予選 2戦 熊本西 50 vs 0 サニアパークB 前半  後半  写真:野沢氏
    7月22日(日曜) 第1回戦 茗溪学園 38 vs 5 サニアパークM 前半  後半  写真:野沢氏 動画
    7月22日(日曜) 第2回戦 御所実業 12 vs 5 サニアパークM 前半  後半  写真:野沢氏 動画
    7月23日(月曜) 準決勝 桐蔭学園 26 vs 21 サニアパークM 前半  後半  写真:野沢氏 動画
    7月23日(月曜) 決勝

     ダイジェスト版動画
     (Jsports)
    東海大大阪仰星 17 vs 5 サニアパークM 前半  後半  写真:野沢氏

    歓呼  アップ  表彰式  集合写真
    番外編  表敬訪問

    先頭へ

    ◆第73回 国民体育大会関東ブロック大会

    8月24日(金曜) 第1回戦 栃木県 36 vs 14 水戸市ツイン 前半-1  前半-2  後半 アップ
    7月22日(日曜) 代表決定 神奈川県 27 vs 24 水戸市ツイン 前半-1  前半-2  後半-1  後半-2  アップ

    先頭へ

    ◆第73回 福井しあわせ元気国体

    9月30日(日曜) 第1回戦 福岡県 12 vs 36 小浜市 写真  アップ

    先頭へ

    ◆第98回 全国高校ラグビー大会千葉県予選

    10月30日(火曜) 準々決勝 幕張総合 77 vs 12 成田中台 前半  後半
    11月11日(日曜) 準決勝 千葉北 61 vs 3 柏の葉 前半  後半 New
    11月17日(土曜) 決勝 専修大松戸 62 vs 0 柏の葉 前半  後半

    先頭へ

    ◆第98回 全国高校ラグビー大会 東大阪市花園

    12月30日(日曜)第2回戦 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月1日(火曜)第3回戦 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月3日(木曜)準々決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月5日(土曜)準決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ
    1月7日(月曜)決勝 vs 東大阪花園 前半  後半  アップ

    先頭へ

    ◆2018年関東高校スーパリーグ

    4月15日(日曜) 第1戦 茗溪学園 28 vs 19 流経大柏 前半  後半
    4月22日(日曜) 第2戦 深谷 40 vs 12 流経大柏 前半  後半  アップ
    6月24日(日曜) 第3戦 桐蔭学園 31 vs 26 桐蔭学園 前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    9月2日(日曜)2nd 1戦 茗溪学園 31 vs 12 流経大柏 A戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2

    B戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2  アップ  写真

    9月8日(日曜)2nd 2戦 國學院栃木 41 vs 14 國學院栃木 A戦前半-1  前半-2  前半-3

    B戦前半-1  前半-2  前半-3

    10月8日(月曜)FINAL 桐蔭学園 14 vs 21 富士緑の休暇村 A戦前半  後半  B戦写真  C戦写真  B・Cアップ New

    先頭へ

    菅平合宿 2018合宿MVP賞

    8月8日(水曜) 大分舞鶴 菅平高原 A戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    B戦前半   後半
    C戦前半
    8月10日(金曜) 東海大仰星 菅平高原 A戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    B戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    C戦前半  後半:雷で中止
    8月11日(土曜) 常翔学園 菅平高原 A戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    B戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    8月11日(土曜) 京都成章 菅平高原 A戦前半   後半  B戦前半
    C戦ハーフ1  ハーフ2  ハーフ3
    8月12日(日曜) 佐賀工業 菅平高原 A戦前半-1  前半-2   後半-1  後半-2  前半-3
    B戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
    C戦前半   後半-1  後半-2
    8月14日(火曜) 報徳学園 菅平高原 A戦写真-1  写真-2  写真-3
    B戦写真-1  写真-2
    C戦写真
    8月15日(水曜) 天理 菅平高原 A戦写真-1  写真-2
    B戦写真
    C戦写真
    8月16日(木曜) 京都工学院 菅平 A戦写真

    先頭へ

    ◆練習試合

    5月27日 練習試合
     深谷B戦 深谷C戦
     茗溪学園B戦
     茗溪学園C-1戦茗溪学園C-2戦>

    6月24日 KSL第3戦後の練習試合
     桐蔭学園B戦前半-1  前半-2  後半-1  後半-2
     桐蔭学園C戦前半  後半-1  後半-2
    4月22日 KSL第2戦後の練習試合
     深谷B戦 茗溪学園B戦 桐生第一B戦
    4月15日 KSL第1戦後の練習試合
     桐蔭学園B-1戦  B-2戦
     茗溪学園B-11戦  B-12戦  B-2戦

    先頭へ

    2018年クラブ便り:公開分

    Club letter-P(写真)

    2018年11月1日 クラブ便りNo184 「ラグビーボールで遊ぼう」

    2018年9月8日 クラブ便りNo138 船戸神輿担ぎ

    Club letter-M(動画)